Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Ссылки на юридические и законодательные сайты

Модераторы: stas, Мановар

Правила форума
Реклама запрещена

Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение kds » 29 янв 2010, 20:34

Водительские права!
30.06.09 10:12 | driving license - автомобили - водительские права - гаи - таиланд

Жил-был я в чудесной стране Сиам, ходил по всяким паркам и музеям,
ездил на машинке и мотоцикле по отличным дорогам проложенными "тупыми
узкоглазыми"! Иногда останавливали местные ГАИшники, улыбались,
смотрели мои украинские права, брали под козырек и желали удачной
дороги. Но вот как то в разговоре с дядюшкой Вэном, всплыла информация о тайских правах.

Вопчем говорили-балакали, и в одно
время решили поехать с женой все таки сдать на права. Поехали втроем в
месный сертификационный центр (ГАИ по нашему), поспрошали че и как - уж
очень мне не хотелось сдавать тесты и вождения, думал просто поменяю
наши хохляцкие права на ихний пластик. Милая девушка вежливо послала
нас за справками из Имиграционного департамента и спрвкой о состоянии
здоровья. И вот с этого места буду писать подробно (может кому то
пригодится):
1. В имиграционном департаменте сдали документы (паспорт, 2 фотографии,
и справочка из гостинницы где обитаешь). Сдали все документы минут за
10 (Зато в Эуропэйской Окраине на это уходить от пулудня до трех). На
следующий день пришли и забрали справки Residence Certificate для ГАИ, заплатив по 200 бат (примерно 50 грн) в кассу.
2. После имиграционного дпт пошли к месным врачам (пофиг к каким
зубной/косметолог/лемратолог, короче где ближе и дешевле). Заплатив по
150 бат с рыльца (примерно 30 грн)
3. Собравши все справки (на это ушло аж 2 дня ибо мы очень плавно все
делали) поехали в местное ГАИ. Побыренькому сдавши бумаги тетенькам в
веселых футболках, весело пошли на тесты. Проверяли на дальтонизм,
реакцию и боковое зрение. У нас такого нету в принципе. После сдачи
зрительно-реактивных тестов нашу группу отправили на ОБУЧЕНИЕ которое
заняло 55 минут. Просто показали фильм с основными правилами. Не было
дурных вопросов типа: "Какая должна быть глубина правого протектора КАМАЗа если его тянет лошадь"

4. После просмотра фильма опять же все дружно ломанулись сдавать тест
на знание ПДД на компе. Сам тест описывать нет смысла он есть на сайте.
Тест на тайском и английском. Все понятно если смотрел фильм внимательно. Сдавал
естественно на англ. В первый раз не сдал, пришлось пересдавать на
следующий день. (в день можно сдавать по 2 раза ПДД и вождение).
Платить за пересдачу НЕ НУЖНО!!! На след день после сдачи теста, сразу
идешь сдавать вождение. Но так как машину не взяли, то приехали на след
день. Сдал вождение с первого раза, самое трудное это заезд задом на
парковку.
5. После сдачи вождение, идешь в офис платишь 205 бат за карточку и
через 10-15 минут получаешь права. Принтер для печати пластиковых карт
стоит прямо у тетеньки-инспекторши. И поэтому нет всякого рода тупых ситуаций типа: "Ото. звыняйтэ, нэ завэзлы бланкы ТО, Прав та иншого." И люди не ждут неделями и месяцами платя дань жирным тупым ублюдкам в синей форме с полосатыми палками


Вся процецура занимает максимум неделю если ты совсем тупой валенок, если у человека есть опыт права получаешь за 1-2 дня. И по стоипости
выходит АЖ 550 бат. (122 грн). После этого я очень разочеровался в
Эуропэйской Окраине!


Driving license for motorcycle
Писать особо нечего. Расскажу я вам как driving license в Таиланде получать. Сразу отмечу, что если у вас есть международные права, полученные на родине, то тут с ними можно ездить без проблем. Другое дело, что обычно у нас получают права категории B, на право вождения легковым автомобилем, а о том, что когда-то придётся кататься на мотоцикле, обычно не думают. В отличие от Украины, в стране миллиона улыбок распространены мотобайки.

Итак, ничего сложного нет. Я получал права на мотобайк. В паттайском ГАИ мне сказали, чтобы я принёс Residence Certificate, который берётся в Immigration Bureau и за который платится 200 бат, потом ксерокопию паспорта и что-то типа медсправки. С ксерокопией всё просто. С медсправкой тоже. Заходишь в любую клинику, даже к стоматологу можно, говоришь, что нужен «Paper for Department of Land Transport», с тебя берут 100–200 бат и выдают бумажечку на тайском языке и в конвертике.

Потом едешь в ГАИ, пишешь заявление и, если повезёт, в этот же день проходишь тесты на зрение и реакцию. Тоже ничего сложного. На следующий день, с утра, показывают фильм на тему правил дорожного движения. Для тайцев на тайском, а для фарангов – на английском. Отмечу, что в фильме освещены все темы, по которым будут задаются вопросы на экзамене. Далее сам экзамен. На компьютерах, по персональным карточкам. 30 вопросов. Времени но ответы – целый час. Для фарангов вопросы на английском. Но его понимать мало. Нужно ещё знать и правила. Попадаются каверзные вопросы. Если не сдал экзамен, то назначают новое время для пересдачи. Лично я сдавал четыре раза. Первые два – по 18 правильных ответов было, в третий раз – 20, и, наконец, в четвёртый – 26. Этого достаточно, так как, со слов одной из сотрудниц учреждения, допускается 7 неправильных ответов.

Далее, на следующий день после успешной сдачи экзаменов, вождение. Ну на знаках останавливаться, пешеходов пропускать, это и так понятно, ничего сложного, а вот после «змейки» по «бревну» проехать это уже уметь нужно. Самый сложный этап. Впрочем, этот трюк мне удалось выполнить с лёгкостью. Всё нормально.

Потом процедура получения самих прав. 155 бат заплатить надо, тебя на месте фотографируют и выдают вот такую карточку. Хорошо, что я сразу проверил, что они мне там написали, и заметил ошибку: MR. UKRAINE SERGIY. Подошёл, сказал, снова сфотографировали и сделали уже всё правильно, с именем и фамилией, а не названием нашей несчастной родины. Вот такие дела.

Опубликовано 19 января 2009 года в 17:59
Блог SanThai
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение гена » 29 янв 2010, 20:50

А в Украине 300 америкогривасов с доставкой на дом... :uch_tiv:
Нету у них нашего "стервиса" :-)
С ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение kds » 02 ноя 2010, 19:05

когда у нас так будет? :smu:sche_nie:
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Romanoproddi » 02 ноя 2010, 19:10

хена - 400 баксіков а то і більше. 3000-3500 коштують офіційні права зі здачами, екзаменами і т.д.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение гена » 02 ноя 2010, 22:04

Romanoproddi писал(а):хена - 400 баксіков а то і більше. 3000-3500 коштують офіційні права зі здачами, екзаменами і т.д.

спасибо :uch_tiv: я даже не знал :-( моим правам больше 30-ти лет и получил их
бесплатно. :uch_tiv:
С ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение vizit-3 » 02 ноя 2010, 22:19

А мои первые стоили (кажется) 5 рублей(сов"етских)- два экзамена по рублю, трешка за бланки и плюс пятерка на все-про все...... :-) А потом(когда "В"ешку открывал)- не помню сколько денег(в -86м)- с экзамена выгнали- говорят -"сразу бы сказал, что на автобусе работаешь, приедешь в 14 часов, время на вас только терять... :de_vil: " Так я чуть на смену не опоздал, а там графиковые могли сорваться.. :-)
vizit-3

 
Сообщений: 10306
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:43
Модель и год выпуска машины: *
Тип двигателя и объем: *

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Мановар » 02 ноя 2010, 22:26

Я свої в 2007 получив
Школа - 500грн (не пропустив жодного заняття)
Їзда - 10разів по 20грн = 200грн (зовсім не вмів їздити, вчився на копійці 10 уроків і зразу на буса пересів)
Екзамен в школі сам здавав, а в ДаЙ за 150 грн здав (таца така тоді була, і без неї ніяк) + 80грн права
І того 930грн :-) Зараз це дєтська ціна...
РАБІВ ДО РАЮ НЕ ВПУСКАЮТЬ...
T-4 2.4D AJA 1998р. long violet traktor
Нет машины лучше в мире, чем Фольксваген Т4
ДОБРОВIЛЬНІ внески на розвиток Клубного Руху VW
Аватар пользователя
Мановар
Салогриз
 
Сообщений: 14799
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:18
Откуда: Файне місто Тернопіль
Модель и год выпуска машины: T4, 1998р
Тип двигателя и объем: 2.4D AJA

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Romanoproddi » 03 ноя 2010, 19:07

в мене також 930 грн ы на навучання ходив кожен день. а отримав в лютому 2004 року.
їздити вмів.

а зараз 3500 грн і заняття тільки 2 рази в неділю. ось так. вчать по скороченій системі. так що готуйтеся зустрітись з баранами нового покоління
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Мановар » 03 ноя 2010, 21:25

Romanoproddi та їх вже навкруги повно :de_vil:
РАБІВ ДО РАЮ НЕ ВПУСКАЮТЬ...
T-4 2.4D AJA 1998р. long violet traktor
Нет машины лучше в мире, чем Фольксваген Т4
ДОБРОВIЛЬНІ внески на розвиток Клубного Руху VW
Аватар пользователя
Мановар
Салогриз
 
Сообщений: 14799
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:18
Откуда: Файне місто Тернопіль
Модель и год выпуска машины: T4, 1998р
Тип двигателя и объем: 2.4D AJA

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Romanoproddi » 03 ноя 2010, 21:36

Мановар писал(а):Romanoproddi та їх вже навкруги повно :de_vil:

згідний. особливо бабам накуй руки повідривав. :de_vil: за..пали те баб*йо за рульом.
нє ну нармально? виїзжає швидка з повороту з мігалко і сиреною і вже майже на половині дороги і всі поставали а ті курви б..ять летять і навіть не пригальмовують а в руках і біля вуха - мобілка!!!!!!!!!!!!!!!!

вот кого треба штрафувати а не за якийсь там знак чи пішохідний перехід і т.д. в них курва ті мобілки вже до вух поприростали. і ваабще - не зря сказано - Баба за руоьм як мавпа з гранатою.

Сьогодні приїхав на заправку Газ. а заді мене баба стала на Пассаті В3-ому. таксістка мать її за ногу. і репетує на всю заправку шо ті майстри такі - пересякі так хрєнво їй поставили ГБО шо на моторі 1.6 він п*є 16 літрів газу. в мене 2.0-12літрів. я їй кажу - поїдьте до електрика хай гляне. мабуть лямбда здохла.
вона репетує шо чого вона має їхати кудись?? :sh_ok: ну не дура млять??
я їй тоді кажу - То візьміть тестера і самі провірте вольтаж на лямбді і будете знати.
то вона навіть не знає шо то таке. сцука.хоть би пєдалі не путала
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение гена » 03 ноя 2010, 23:25

kds писал(а):когда у нас так будет? :smu:sche_nie:

Тогда когда "универы" МВД...и юрфаки будут бесплатными
и не настолько прибыльными :-)
с ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Витя » 04 ноя 2010, 00:32

kds
а ты представь сколько бы оленей было на дорогах если бы права можно было получить за пару дней? :sh_ok:
гена писал(а):в Украине 300 америкогривасов с доставкой на дом...

умножай на три
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
Аватар пользователя
Витя
СволАчЪ)
 
Сообщений: 3138
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:48
Откуда: Киев

Re: Водительские права! Как их получить в Таиланде.Жесть!

Сообщение Витя » 04 ноя 2010, 01:00

Мановар писал(а):Я свої в 2007 получив
Школа - 500грн (не пропустив жодного заняття)
Їзда - 10разів по 20грн = 200грн (зовсім не вмів їздити, вчився на копійці 10 уроків і зразу на буса пересів)
Екзамен в школі сам здавав, а в ДаЙ за 150 грн здав (таца така тоді була, і без неї ніяк) + 80грн права
І того 930грн :-) Зараз це дєтська ціна...

я наоборот))) на теорию пришёл два раза))), третий - на внутренний экзамен, сдал с первого раза - одна ошибка. На вождение не ходил ни разу, даже в лицо инструктора не видел :-):
В гаи - с первого раза теорию ( в группе было девятнадцать человек, сдали шесть), а вот вождение - было интересно sos ....дело в том что вождение сдается на той машине что и учился, а так как я не имел желания знакомиться со своим инструктором то получалось пролетал... :-(
Кароч, на автодроме, на Туполева, все сдают - я сижу...звонить кому-нить чтобы приехали на машине - времени нет, неуспею...смотрю, как сейчас помню, стоит пятёрка голубая))) и мужик под капотом ковыряеццо)), мол, дай круг проехать - дам денех, на, тока не газуй - ручник работает? - да...
поехал я...сел за руль, сцепление непонятное, чую захлохнет...я ей газу...ппц....газует сама, на педаль газа не реагирует....благо отъехать неуспел, мужик машет, открой капот - открываю - он песданул по тяжке карбюратора - не газуй, западает...ладно, едем...менты сидят в своей машине, в центре автодрома...первая-вторая-третья, знак "40", знак стоп, стоим...дальше - интересней...дело в том что нужно было сделать "ласточку", ну как бы невопрос, НО...там две площадки - первая для грузовиков, вторая для легковушек, собственно для меня...но так как я на автодроме был впервые в жизни, а чтобы по нему ездить об этом и речи быть не могло, то разворачиваюсь я, естественно, там где грузовики. Я еще удивился, мол, накуя тут ласточка, я и так развернусь даже на жигуле, там где выворота отродясь небыло. Ладно, развернулся...знак стоп, стоп линия, горка с брусчаткой и поворот плавный, скорее даже разворот...останавливаюсь, затягиваю ручник, отпускаю педаль тормоза...катимся sos ...мля :sh_ok: , кароч, я ей газу (если заглох не сдал), прошёл я ту горку в лучших традициях дрифта))), боком))), слава богу что не видел хозяин пятёрки :smu:sche_nie:
потом был заезд задним ходом в гараж но это уже проблем не вызвало)
В итоге получили права в тот день четыре человека, напылыся по-чёрному))), я даже права потерял в тот вечер)), но это уже другая история))))
пс. хозяину пятёрки дал целых 15грн, это была очень приличная сумма в двухтысячном. Больше денег никому не платил ::yaz-yk:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
Аватар пользователя
Витя
СволАчЪ)
 
Сообщений: 3138
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:48
Откуда: Киев


Вернуться в Юридические ссылки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2