Правильная ли работа АКПП?

Все, что касается ходовой и коробки передач

Модераторы: stas, Мановар

Правильная ли работа АКПП?

Сообщение podzigun82 » 09 ноя 2015, 06:32

Т4 2000 auf 2.5tdi номер коробки не знаю заметил такую вещь в обычном режиме коробка ведёт себя нормально без рывков и пинков работает плавно.Когда едешь на 4 передаче (как это вижу я) стрелки тахометра и спидометра двигаються синхронно то есть к примеру тахометр на 12 часов и спидометр на 12 часов.Как только затяжной подьем и хочешь резко пойти на обгон коробка сбрасывает на скорость ниже и все происходит дальше как надо опять повышает передачу.НО ПОСЛЕ ЭТОГО СИНХРОННОСТЬ СТРЕЛОК ПРОПАДАЕТ ТАКОЕ ОЩУЩЕНЬЕ ЧТО КОРОБКО ЕДЕТ НА ПЕРЕДАЧЕ 3+, В ЧИСТУЮ ЧЕТВЕРТУЮ НЕ ПЕРЕХОДИТ.СТОИТ ОСТАНОВИТЬСЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ЗАЖИГАНИЕ И ВКЛЮЧИТЬ СНОВА КАК МАШИНА НАЧИНАЕТ ЕХАТЬ НА 4 ПЕРЕДАЧЕ(СТРЕЛКИ ДВИГАЮТЬСЯ СИНХРОННО).ОБЬЯСНИТЕ У КОГО АКПП ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО???
podzigun82

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 07:33
Модель и год выпуска машины: T4 2000
Тип двигателя и объем: auf 2.5

Re: Правильная ли работа АКПП?

Сообщение samos » 22 ноя 2015, 02:38

На коробке как у вас 01Р, по суте есть не четыре передачи, а восемь. То есть, каждой по две, механическая и гидравлическая. Коробка у вас уже работает коряво. Возможно поможет замена шим-соленоидов, главного давления и включения муфты блокировки бублика, но не факт. Может потребуется ремонтные плунжера, по хорошему нужно перетряхнуть всю гидроплиту, пока вы не убили пакеты и муфту в бублике.
З.Ы. Может уже умерла блокировка в бублике.
Кто к нам с мечом придёт,
Тот в Орало и получит!
Аватар пользователя
samos
Всемирное ЗЛО
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 11:11
Откуда: Окупант с московии
Модель и год выпуска машины: t4
Тип двигателя и объем: аав93,acv99

Re: Правильная ли работа АКПП?

Сообщение podzigun82 » 22 ноя 2015, 09:15

Шимсоленоиды,бублики,гидроплиты пока для меня темный лес.Как я вас понял проблема механическая.А то что вкл выкл зажигания и все работает норм не чего не значит?Так не хочется попадать на бабло))
podzigun82

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 07:33
Модель и год выпуска машины: T4 2000
Тип двигателя и объем: auf 2.5

Re: Правильная ли работа АКПП?

Сообщение samos » 22 ноя 2015, 13:06

Чтобы точно сказать, нужно проверять. Но скорее всего зависает соленоид блокировки гидротронсформатора, даже при электрической проверке, он будет давать адекватные показания по омам, а вот сердечник может закусывать.
При ремонте гидроплиты их меняют парой, главного давления и блокировки.
Кто к нам с мечом придёт,
Тот в Орало и получит!
Аватар пользователя
samos
Всемирное ЗЛО
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 11:11
Откуда: Окупант с московии
Модель и год выпуска машины: t4
Тип двигателя и объем: аав93,acv99

Re: Правильная ли работа АКПП?

Сообщение podzigun82 » 23 ноя 2015, 06:15

Последние вопросы:
1.Нужен ли демонтаж коробки?
2.Вопрос может и не коректен но в моем случае ремонт коробки по деньгам может оказаться больше стоимости мкпп?
3.Есть какието нюансы что бы меня не распедалили на сто?
За ответ большое спасибо!!!!
podzigun82

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 07:33
Модель и год выпуска машины: T4 2000
Тип двигателя и объем: auf 2.5

Re: Правильная ли работа АКПП?

Сообщение samos » 26 ноя 2015, 19:27

1 Для замены соленоидов и плунжеров, достаточно слить масло, скинуть поддон, снять фильтр. Если это гидротрансформатор наелся, только скинув коробас.
2 Коственно неисправность можно выяснить мультиметром, но мне кажется не в вашем случае. А снять солиноид и прокоцать его на 12-ть вольт, следя за сердечником - можно. Можно снять всю гидроплиту в сборе и отдать на проверку. Полный ремонт коробки может вылететь равно или даже больше замены на МКПп, у вас скорее всего выйдет максимум в 500$ с маслом, фильтром и прокладкой поддона, при условии, что сами будете делать и есть шнурок диагностики.
3 Только ваши знания по устройству и работе акпп.
Кто к нам с мечом придёт,
Тот в Орало и получит!
Аватар пользователя
samos
Всемирное ЗЛО
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 11:11
Откуда: Окупант с московии
Модель и год выпуска машины: t4
Тип двигателя и объем: аав93,acv99


Вернуться в Ходовая, коробка передач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1