Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Все от аккумулятора до лампочки

Модераторы: stas, Мановар

Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение stas » 18 апр 2010, 12:44

Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Недавно у товарища на Honda Accord сгорел предохранитель на фары. Хозяин поменял его как полагается из наборчика предохранителей (производство Россия)
Вчера у него сгорел пучок проводов идущих на фару.
Косвенной причиной стало короткое замыкание на лампочке фирмы "Филипс". Плюсовой ее контакт при нагреве коротил на минус в районе цоколя.
Основной же причиной стал предохранитель. На работе от источника питания он потестил предохранитель. Ток постепенно поднимал до заявленных на корпусе 20А. Ни чего. 25А, 30А ни чего. 35А-40А начал весь активно греться и плавить пластиковый корпус. А перемычке ничего, даже не красная! Она из того же материала, что и ноги предохранителя.
Вот из-за такой мелочи может сгореть автомобиль. Будьте бдительны!

Вот провокатор - та самая лампочка. Дальше 4 фото

post-3-12610590543381.jpg


Заявленный номинал предохранителя - 20А
Поданный ток виден на дисплее. Предохранитель работает.

post-3-12610593031446.jpg


Еще работает...

post-3-12610594768028.jpg


84 ампера! Ваша машина уже пылает! А эта падла все еще работает!
Провода здесь потолще чем в машине, и то оплавились.

post-3-12610595378827.jpg


Подведены итоги. Подопытный предохранитель развалился под тяжестью проводов на отметке 89,6 ампера. Я думаю, что находился-бы он в блоке - выдержал бы и 150 ампер, пока не испарились ноги.
Справа - какие-то болгарские и самое главное - более дешёвые (!) предохранители, слева - фирмы avar. Это не реклама и не антиреклама, испытания были произведены в лабораторных условиях...
Моё мнение - такого производителя нужно расстреливать на месте преступления! Бойтесь!
Все!

post-3-12610597851861.jpg




Стырено тут http://www.yaplakal.com/forum11/topic263809.html

Так, що будьте обережні при виборі запобіжників... І наші виробники можуть мати глюки...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение Витя » 18 апр 2010, 12:51

я себе недавно все предохранители пересмотрел и постановил нормальные, благо от разборки целый кулек остался :-):
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
Аватар пользователя
Витя
СволАчЪ)
 
Сообщений: 3138
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:48
Откуда: Киев

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение tereleg » 18 апр 2010, 22:25

Стас, похоже на вранье. Обрати внимание, ток измеряется клещами. У меня есть аналогичные, работают только по переменному току. На фото селектор стоит в положении постоянного, а должен - в переменном.
tereleg
_Кістяк форуму
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение andre_pl » 18 апр 2010, 22:39

tereleg писал(а):Стас, похоже на вранье. Обрати внимание, ток измеряется клещами. У меня есть аналогичные, работают только по переменному току. На фото селектор стоит в положении постоянного, а должен - в переменном.

... А Вы правы ... странновато клещи однако включили . И переключатель действительно стоит на измерении постоянного тока ... темнят однако ... и врут похоже
Последнее время , часто после разговора с человеком … хочется по-дружески пожать лапу собаке , улыбнуться обезьяне и поклонится слону …
Аватар пользователя
andre_pl

 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:13
Откуда: г.Петропавловск

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение stas » 18 апр 2010, 23:07

tereleg писал(а):Стас, похоже на вранье. Обрати внимание, ток измеряется клещами. У меня есть аналогичные, работают только по переменному току. На фото селектор стоит в положении постоянного, а должен - в переменном.


Так там двойное обозначение на одной позиции. Переменное и постоянное. Как по току так и по напряжению...

post-3-12610594768028_edit.jpg


И главное. Я охотно верю, что такое может быть в наше время....
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение tereleg » 19 апр 2010, 00:22

Действительно, на ЖКИ дисплее в верхнем левом углу горит АС, что значит переменный. Тока, думаю, что ток, в реале постоянный. У меня на аналогичном на тыльной стороне табличка наклеена для пересчета. Если соотнести размеры, то белый провод такой ток не выдержит. С другой стороны, если предположить, что сопротивление преда 0,01 Ом, то IxIxR=52 Вт - расплавится пред к хреновой матери. Дурят нас, короче.
Подумай сам, для опытов переменку могли взять только из розетки 220х72=16КВт. Где нагрузку такую взяли? Это не лаборатория, там приборы такие не пользуют и опыты так не ставят, на скрутках.
На фото, где куча предов, видно, что сама плавкая часть имеет не такое, уж, и большое сечение. Они, что, сверхпроводимости достигли?!!! Они б тогда не предами занимались, а продовали изобретение за приличные деньги.
tereleg
_Кістяк форуму
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение kds » 19 апр 2010, 07:43

Я думаю,что такими статьями уничтожают конкурентов на рынке продаж автопредохранителей вот и все!
Т-4 чистый пассажир.ААВ 2,4Д. 94г.в.

Скайп dronho1
Аватар пользователя
kds

 
Сообщений: 16584
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 17:06
Откуда: Донбасс

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение stas » 19 апр 2010, 10:06

tereleg писал(а):Подумай сам, для опытов переменку могли взять только из розетки 220х72=16КВт. Где нагрузку такую взяли? Это не лаборатория, там приборы такие не пользуют и опыты так не ставят, на скрутках.


Обычный сварочный аппарат и стандартная его нагрузка подойдет ..... У меня такой в гараже валяется.. самодельные... + типа "резистор проволочный"


kds писал(а):Я думаю,что такими статьями уничтожают конкурентов на рынке продаж автопредохранителей вот и все!


Врядли из-за мнимого результата стали бы затевать подобное... НЕ велики шансы.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение Romanoproddi » 19 апр 2010, 21:39

Стас, так эта темка там же и обговаривалась. там чуваки также доказывали експериментатору, что он не тот ток подавал.
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение tereleg » 19 апр 2010, 21:46

я знаю одно - это не лаборатория, там такими приборами не пользуются и ТАК не измеряют.
tereleg
_Кістяк форуму
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение andre_pl » 20 апр 2010, 19:44

... Не знаю , что там они меряли , но примерно такие же предахранители , хохмы ради сожгли в лаборатории (по ремонту , проверке и регулировке электронных счётчиков) на работе ... ну , что можно сказать из 10 шт на 20А - 9шт сгорело при токе от 18,5А до 20,5А , а вот один :-) попался интересный экземпляр на вид зараза целый , при просто прозвонке тоже показывает , что рабочий ... :du_ma_et: но при подачи нагрузки (т.е. тока) почему-то прерывалась цепь ...
Короче постарались аккуратно разобрать ... один из концов плавкой перемычки оказался не припаян к ножке ... и похоже , что при прохождении тока , при нагреве изгибалась плавкая перемычка и контакт пропадал ....
Так , что даже не знаю , что и сказать , в принципе разброс допустимый , ну а брак ... ну всегда был и сомневаюсь , что исчезнет на все 100...
Последнее время , часто после разговора с человеком … хочется по-дружески пожать лапу собаке , улыбнуться обезьяне и поклонится слону …
Аватар пользователя
andre_pl

 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:13
Откуда: г.Петропавловск

Re: Как из-за 1 рубля может сгореть машина

Сообщение гена » 20 апр 2010, 20:42

andre_pl!
:co_ol: На какой контингент расчитана публикация не вшурупал
ведь есть зависимость ампеража от потребляемой мощности
и напряжения :uch_tiv: и проверка напряжении при 12В не так
и сложна :uch_tiv: достаточно иметь потребитель не менее 1квт
желательно постоянного потребления...типа спирали... :uch_tiv:
не думаю чтобы предохранители стали бы делать из вольфрамого-молибденовых сплавов... но как обойтись на ампереметре(типа китайского тестера ) без встроенного или внешнего шунта для меня ...как бы загадка...я человек старый :-)
может не в курсе современных новинок :uch_tiv:
просветите пожалуйста :uch_tiv:
С ув.Гена.
Дурак он и в Африке "начальник"
Дурака учить, что мертвого лечить! М. Норбеков
Т-4 ACV 2002г
гена
Аксакал
 
Сообщений: 6283
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:24
Откуда: Харьков
Модель и год выпуска машины: T-4. 2002
Тип двигателя и объем: ACV 2.5 TDJ


Вернуться в Электрика и электроника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron