Страница 1 из 3

Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 09:56
935kot
Как отрегулировать сдвижку?Уважаемые бусоводы выручайте нето повешусь.Нужен точный step by step и какой кронштейн за что отвечает.По талмуту колдовал в результате дверь утопленна на 1 мм спереди и сзади при захлопывании отшибает и не захлопывается(зато не имеет свободного хода) выдвигаю ответную часть замка,захлопывается легко зато имеет свободный ход и грохот при езде.Проблема распространенная,некто на форуме даже день потратил на постижение истины но stepчик высылает только в личку,мож кто сподобится с подробностями для общего так сказать пользования?

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 10:08
kds
viewtopic.php?f=40&t=423
низ двери регулировал ?
И вообще не видя вживую твою дверь,сложно тебе подсказать,что ты там "нарегулировал,может все проблема у тебя от изношенных пошипников.
вся регулировка находиться внизу и вверху,а замком делаешь прилегание двери по плоскости и четкость закрытия..
все пишу сумбурно,но сразу обрати внимание на прилегание двери по проему внутри(по резинке,зазоры) и снаружи-дверь не должна быть утоплена ниже кузова и не выступать за за линии кузова.
удачи!
отпишись потом.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 10:53
yur
935kot
я бы делал так:
сначала скобой замка выставляешь положение закрытой двери вровень с бочиной,
потом уже перемещением упоров на передней стойке убираешь люфты двери.
Операцию возможно придется повторить еще раз. В последнюю очередь можешь подровнять по сдвижке и переднюю дверь.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 10:54
kds
и так тоже правильно.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 13:35
Витя
yur писал(а):В последнюю очередь можешь подровнять по сдвижке и переднюю дверь.

низя :-) , на т4 стойка боковая дверью не перекрывается ::yaz-yk:

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 17:36
yur
Витя
не знал
В Т5 я так регулировал.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 21:35
Bozya
935kot вешаться ненужно :ne_ne_ne: был бы ты поближе я б тебе помог, но так как ты "проклятый москалык" тады просто слушай и запоминай. Вначале отпускаешь петлю за которую цепляется замок сдвижки. Потом максимально задвигаешь дверь и смотришь по выштамповкам на двери и на кузове совпадение их по высоте. Если совпадение передней части двери не в порядке то отпустив винты нижнего ролика на самой сдвижке поднимаешь или опускаешь её. Ежели не совпадает задняя часть то такую же операцию проводим с креплением ролика который двигается по боковой салазке заднего крыла. Если эти регулировки в поряде то приступаем к регулированию выноса двери. Вначале я делаю это сверху, отпускаю шестигранником два винтика на штоке верхнего ролика и сдвигаю сам шток в нужную сторону (внутрь или наружу) до тех пор пока верх двери не станет вровень со стойкой. Потом приступаю к регулировке выноса нижнего ролика, там шестигранником нужно открутить два винтика с плоской шляпкой, но это млять такой гемор что просто 3.14здануться можно :de_vil: шестигранник облизывается на раз, поэтому их нужно обильно заливать WD40 задолго до проведения регулировочных работ. После вышеописанных операций ставим на место замочную петлю, выставив её по высоте так чтоб она чётко заходила в замок, и сдвигая её внутрь или наружу добиваемся оптимального захлопывания замка. Регулировка в неспешном режиме, да под пиво, занимает минут 30-50, это при условии если винтики выноса нижнего ролика открутились без излишнего гемора, иначе приходится их высверливать и мудохаться с подбором новых.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 15:00
935kot
Та нихай я проклятый москалык зато сдвижка робить.За что ВСЕМ СПАСИБО!!!Отдельная благодарность Bozyaму за подробный step который вселил уверенность в последовательности действий.Вобщем все по талмуту(в который я после 3-х дней мучений перестал верить) а ошибка моя в том что при регулировке среднего\заднего ролика не приподнимал дверь был один,что и давало люфт при закрытой двери..А тут с рецептом от Bozya рванул я в бой треся ногой да еще жинка(кстати хохлуха) подсобила преподняла дверь,короче дверь стоит ровно не выступает,не утоплина,люфта нет,закрывается чуть не от ветра,вобщем то что доктор прописал.
В знак благодарности высылаю фото чтобы не 3.14зданутся

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 16:00
Bozya
935kot усягда рады :uch_tiv: , тем более что я костным мозгом чувствовал что есть у тебя хохляцкая жилка :-) а тут не просто жилка, а целая жона :co_ol:

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:33
seria777
У меня тоже проблема со здвижкой, но по высоте и утопленности вроде все нормально но задний зазор слишком маленький и так и не могу понять чем же ее вперед подвинуть и при езде скрипит и вижу что резинка дверная спереди трет краску. Заранее спасибо.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:25
Витя
seria777 писал(а):перед подвинуть

seria777 писал(а):резинка дверная спереди трет краску

:sh_ok:

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:47
seria777
Не понял ответа. Вопрос был как именно это сделать (что крутить)

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:16
seria777
Так и не нашел ответа на свой вопрос по регулировке двери вперед/назад. С регулировкой во всех остальных направлениях разобрался. Неужели никому не приходилось этого делать или это настолько просто и понятно без обьяснений что мне должно быть стыдно спрашивать? Или может это не регулируется? Спасибо всем кто подскажет.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:33
Михаил_21
seria777 писал(а):Так и не нашел ответа на свой вопрос по регулировке двери вперед/назад. С регулировкой во всех остальных направлениях разобрался. Неужели никому не приходилось этого делать или это настолько просто и понятно без обьяснений что мне должно быть стыдно спрашивать? Или может это не регулируется? Спасибо всем кто подскажет.

регулируется средним роликом, за картой два болта отпускаешь и двигаешь ролик назад :-):

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:41
seria777
Спасибо, догадывался что как-то либо этим роликом либо замком но разобрав наружную накладку и не найдя регулировки на роликах не решился еще и дверь разбирать потому что не был уверен что под обшивкой не только крепление его к двери но и регулировка им же.
Спасибо.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:48
Мановар
Михаил_21 писал(а): за картой два болта

здається на 16"
ну це так на т4, а на т5 можливо по іншому :nez-nayu:

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:55
seria777
Спасибо, буду пробовать. Главное что теперь есть уверенность что не зря буду дверь разбирать. Не так сложно разбирать, сколько бывает что пластиковые грибочки потом менять нужно если нормально не вылезут. Спасибо

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:00
Мановар
seria777
тобі потрібен буде помічник, бо самому дуже важко регулювати...
один ззовні виставляє двері, інший в середині затягує-попускає гайки :uch_tiv:

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:11
seria777
Спасибо, так и сделаю.

Re: Помогите со сдвижкой!!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:33
vizit-3
Мановар! На Т-3 тоже так? а то я тоже жду подсказки... :smu:sche_nie: И чем двигать дверь? Деревянным клином? или как? :du_ma_et: