Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Компьютерная техника и мобильная связь - куда без нее....
Проблемы, советы и решения

Модераторы: stas, Мановар

Правила форума
Реклама запрещена

Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение stas » 28 авг 2011, 17:23

Usb-зарядка от пальчиковых батареек

http://www.prohandmade.ru

Каждый обладатель электронного устройства, будь то мобильный телефон, mp3 плеер, КПК или навигатор, оказывался в ситуации, когда встроенный аккумулятор устройства сел, а розетки 220 вольт поблизости нет. Что же делать? Нам нужен дополнительный источник энергии. Практически в любом киоске союзпечати можно купить пальчиковые батарейки, в которых есть так необходимый нам в этот момент запас энергии. Но как их вставить в наше устройство? Предлагаю решение, которым пользуюсь уже лет 5.

Основной идеей устройства служит возможность зарядки от разъема USB компьютера. Большинство современных устройств имеют такую возможность, соответственно, нам нужен источник питания 5 вольт с разъемом USB-мама. В каждой пальчиковой батарейке 1,5 вольта, т.е. можно использовать либо 3 батарейки (4,5 вольта), либо 4 батарейки (6 вольт). Я выбрал 4 батарейки ибо:

от 4,5 вольт некоторый устройства заряжаться не хотят
коробочку на 3 батарейки сложно найти в продаже
я использую пальчиковые аккумуляторы, а их напряжение 1,2 вольта в каждом, соответственно, я получаю 4,8 вольта, что почти идеально

Итак, процесс создания.

Я приобрел в магазине радиодеталей бокс для 4-х пальчиковых батареек с выключателем и разъем USB-мама.


blok_pitaniya-AA-USB-1.jpg


blok_pitaniya-AA-USB-2.jpg


Сначала я хотел просто припаять кусок USB удлинителя к проводам коробочки, но потом решил сделать устройство более компактным и внедрить USB разъем в корпус, благо место (где провода выходят из корпуса) там есть как раз для него.

blok_pitaniya-AA-USB-3.jpg


На самой коробочке уже распаяны провода (+ и -) и выключатель. Выключатель решил оставить, чтобы избежать случайного замыкания контактов где-нибудь в недрах рюкзака. Прорезаем отверстие под разъем и припаиваем провода к крайним контактам разъема USB (см. схему ниже).

USB-contacts.jpg


blok_pitaniya-AA-USB-4.jpg


Паяю я плохо, поэтому сверху залил все поксиполом для надежности.

blok_pitaniya-AA-USB-5.jpg


blok_pitaniya-AA-USB-6.jpg


В результате я получил бокс для 4-х пальчиковых аккумуляторов, в котором ношу запасные аккумуляторы к вспышке, и по совместительству от этой коробки можно подзарядить телефон, плеер, навигатор и многие другие мои девайсы
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение Kotelev » 28 авг 2011, 18:25

Опасный девайс.
1. Нет никакого контроля зарядки. Подключив полностью разряженные АКБ мы получим зарядный ток, превышающий возможности USB порта. Обычно ОС контролирует величину тока через USB и может отключить хаб, но если система не следит (часто бывает в бюджетных мат. платах и ноутах), USB отключится тоже, но вместе с южным мостом материнской платы. И навсегда :)
2. АКБ соединены параллельно. Две штуки - еще куда ни шло, но четыре штуки равномерно разряженных с одинаковыми параметрами найти не реально.
Kotelev

 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:35
Модель и год выпуска машины: T4 Caravelle 1999
Тип двигателя и объем: 1,9TD (ABL)

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение 83 регион » 28 авг 2011, 18:43

:du_ma_et: у меня сын и жена через такую муйню заряжались в дороге


разветвитель со входом УэСБи :-) цена 150 руб
:ras_pal_cov_ka: а батарейка на бусе ОГО-ГО :-)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Т-4 ААВ 2,4D 92г.груз.-пассажир,белый.Южный берег Баренцева моря ася:431847547
тел.8 911 55раз 22 33 зовут просто-Игорь
Аватар пользователя
83 регион

 
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:16
Откуда: Нарьян-Мар
Модель и год выпуска машины: Т4,92г.груз.-пассажир,белый
Тип двигателя и объем: ААВ 2,4D

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение stas » 28 авг 2011, 22:26

Kotelev писал(а):Опасный девайс.
1. Нет никакого контроля зарядки. Подключив полностью разряженные АКБ мы получим зарядный ток, превышающий возможности USB порта. Обычно ОС контролирует величину тока через USB и может отключить хаб, но если система не следит (часто бывает в бюджетных мат. платах и ноутах), USB отключится тоже, но вместе с южным мостом материнской платы. И навсегда :)
2. АКБ соединены параллельно. Две штуки - еще куда ни шло, но четыре штуки равномерно разряженных с одинаковыми параметрами найти не реально.



Читаем описание. :bra_vo:

ЭТО НЕ зарядка аккумуляторов от компа, это зарядка например мобилки от 4х батареек (аккумуляторов)...

П.С. Хотя у меня есть готовая , самсунговская зарядка акумов от ЮСБ порта.

Вот такая :

Изображение

http://www.ulmart.ru/goods/157858/
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение Саша Г.Б. » 30 авг 2011, 13:41

Стас! Можно взять от солнечной батареи такие на огород (есть там два аккум.) и немного усовершенствовать, ну там гнездо с выходом и выкл. Кстати и подсветка есть. Есть такие на один акку и на два ,а вот на больше не встречал. Дармовая зарядка . И не надо покупать батарейки . Лежит перед носом и всегда на неё свет идёт. А в аварийной ситуации использовать акку.
Саша Г.Б.

 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:02

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение Саша Г.Б. » 30 авг 2011, 17:53

Регион! Ну у ВАС и шикарные дороги. Ширина пол европейского государства. Наверное по ним Титаники буксируют?
Саша Г.Б.

 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:02

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение stas » 30 авг 2011, 23:12

Саша Г.Б. писал(а):Стас! Можно взять от солнечной батареи такие на огород (есть там два аккум.) и немного усовершенствовать, ну там гнездо с выходом и выкл. Кстати и подсветка есть. Есть такие на один акку и на два ,а вот на больше не встречал. Дармовая зарядка . И не надо покупать батарейки . Лежит перед носом и всегда на неё свет идёт. А в аварийной ситуации использовать акку.


Современные мобилки жрут до пол-ампера . Боюсь китайский солнечник не вытянет.

П.С. В метро есть полевые фонарики от ручного генератора. Некоторые из них имеют специальное гнездо для подключения телефона на зарядку.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение Саша Г.Б. » 30 авг 2011, 23:38

если его поставить на прямое солнце то может. И потянет ведь зарядка не амперы. А милиамперы.
Саша Г.Б.

 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:02

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение stas » 30 авг 2011, 23:44

Я имел ввиду, что зарядка мобилки берет как-раз пол-ампера. А то может и более. Блок питания для некоторых моделей дает - 5вольт 1 ампер...
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение stas » 30 авг 2011, 23:46

Саша Г.Б. писал(а):Регион! Ну у ВАС и шикарные дороги. Ширина пол европейского государства. Наверное по ним Титаники буксируют?


А это как понимать !?
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9689
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Usb-зарядка от пальчиковых батареек

Сообщение Саша Г.Б. » 31 авг 2011, 18:36

stas писал(а):
Саша Г.Б. писал(а):Регион! Ну у ВАС и шикарные дороги. Ширина пол европейского государства. Наверное по ним Титаники буксируют?


А это как понимать !?


Так и понимать .Широкие. Да блок питания столько выдаёт ,но не значит это ,что телефон столько берёт для зарядки. Есть у меня где-то старенький надо спробывать. Отпишу,.
Саша Г.Б.

 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:02


Вернуться в Компьютерная техника и мобильная связь - куда без нее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2