Закоротили "розетку"...

Події, факти, коментарі в Україна та у світі.

Модераторы: Чивас, stas, Мановар

Закоротили "розетку"...

Сообщение stas » 22 апр 2012, 21:06

Налоговая остановила работу Rozetka.UA
19 апреля 2012, 15:03

Сайт популярного интернет-магазина Rozetka.UA не доступен. В СМИ сообщают, что Налоговая обвинила руководство магазина в уклонении от уплаты 8 млн гривен налогов. Якобы уже изъяли серверы интернет-магазина


Налоговая приостановила работу крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka.UA. На данный момент сайт Rozetka.UA недоступен.

По предварительным данным, в настоящее время в хостинговую компанию Mirohost пришли представители налоговой инспекции с целью изъять сервера интернет-магазина, сообщает Аin.ua.

По предварительным данным Watcher.ua, Rozetka.ua обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму около 8 миллионов гривен. По этому поводу в отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело, — сообщают в налоговой милиции.

По оперативной информации, бизнесмены завозили товары из-за границы по заниженным ценам. Как пишет Watсher, это позволяло получать сверхприбыль, которыя переводились в "тень" через счета "фиктивных" фирм.

В результате этих сделок государственный бюджет потерял миллионные суммы налогов, а за границу нелегально выводились валютные средства. Отметим, что на данный момент в офисах предприятия проводятся следственно-оперативные действия.

На официальной странице Розетки в Facebook сообщается, что сайт "работает в ограниченном режиме", и обработки заказов может занять больше времени, чем обычно.
http://delo.ua/tech/nalogovaja-ostanovi ... ua-176573/



Президент MiroHost о Rozetka.Ua: Обыски в IT-компаниях приводят к миграции сайтов зарубеж
4 19 апреля 2012, 19:32

Президент хостинг-провайдера Imena.UA/Mirohost Александр Ольшанский рассказал "Делу", как проходил досмотр серверов интернет-магазина Rozetka.Ua



В четверг, 19 апреля, Интернет взорвала новость об обысках в компании Imena.Ua/MiroHost, которая является хостинг-провайдером самого крупного в Украине интернет-магазина электроники Rozetka.Ua. Налоговая заявила, что веб-магазин уличили в неуплате более 7 млн. грн. НДС и сотрудничестве с фиктивными фирмами. Против руководителя "Розетки" завели уголовное дело. Позже налоговики объявили, что освободят директора магазина от ответственности, если тот погасит задолженность.

На протяжении дня сайт "Розетки" не работал. Однако под вечер возобновил работу уже на немецком хостинге.

"Делу" удалось связаться с президентом компании Imena.UA/Mirohost Александром Ольшанским, который прокомментировал ситуацию со стороны хостинг-провайдера.

Что сегодня искала налоговая в компании MiroHost?


Искали сервер компании "Розетка". Мы им выдали сервер компании "Розетка". Его разобрали, осмотрели, после чего отдали нам обратно и сказали его подключить назад.



??? ??? ???

Взяли ли налоговики оттуда какую-нибудь информацию?

Была такая идея. Насколько я понял, они пытались это сделать. Дело в том, что нашего юриста не пустили на этот обыск. Пытались, видимо…

??? ??? ???

Сказали так, что пригласят представителя компании "Розетка", чтобы всю необходимую информацию оттуда извлечь.

Как быстро проходил обыск?


Фактаж такой, что пришли с ордером на обыск, мы им выдали, они посмотрели. Нам отдали, изъятия не производили. Пока это все происходило, я так понял, что компания "Розетка" решила все свои сайты перевести в Германию. На сегодняшний день уже сейчас они все работают в Германии.

Как вы оцениваете эту ситуацию? Страдает ли от таких действий бизнес компании, которая хостинг, собственно, предоставляет?


Мы, конечно, страдаем. Понимаете, мы в данном случае как бы стрелочники. Мы никакого отношения к самому делу не имеем. Что там у них вышло с налоговой, со следствием, мы не знаем. К нам пришли, мы сделалали то, что нам предписывали сделать. Вообще, конечно, все это плохо, потому что это приводит к иммиграции сайтов за рубеж. Соответственно, теряем доходы, рабочие места, Украина теряет налоги и так далее. Понимаете, благодаря современным технологиям иммиграция интернет-компаний зарубеж вопрос часов, минут и секунд. К сожалению, такие примеры уже есть.

http://delo.ua/opinions/prezident-miroh ... at-176602/



Заметим, "Розетка" — крупнейший и старейший интернет-магазин техники в Украине.

"Розетка" тратит на сайт, на поддержку, на разработку и на связь всего этого дела в сумме около 500 тысяч гривен в месяц. Каждый месяц. Уже на протяжении полутора лет", — признавался руководитель проекта Владислав Чечеткин



Как выяснили IT-специалисты ITC.UA, Rozetka.ua переехала на немецкий хостинг Keyweb.de, дата-центр которого расположен в городе Эрфурт. Ранее сайт rozetka.com.ua находился на IP-адресе, который принадлежал хостинг-провайдеру Mirohost, но теперь IP поменялся и принадлежит он Keyweb.de.



П.С. Походу немцам это нравиться... и они к этому готовы...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
VW T2 ??? 1979
VW T4 2,5 2003 TDI
Аватар пользователя
stas
Адміністратор
 
Сообщений: 9690
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:57
Откуда: Івано-Франківськ
Модель и год выпуска машины: T4-2003 / Т2-1979
Тип двигателя и объем: 2,5tdi, AJT/ ???

Re: Закоротили "розетку"...

Сообщение Romanoproddi » 22 апр 2012, 21:26

5 років без податків для мого малого і його бізнесу (с) :-) :-)
lpg-service.com.ua
Аватар пользователя
Romanoproddi
Доктор
 
Сообщений: 14879
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:43
Откуда: Землі партизанів - Луцьк
Модель и год выпуска машины: VW PASSAT B3 G60 SYNCRO 1990
Тип двигателя и объем: 2.0 ADY +ГБО


Вернуться в Події, факти, коментарі

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron